Ständige Kommissionen

Kommissionen erarbeiten Grundlagen zu Händen des Gemeinderates. Sie unterstützen die Exekutive in ihren vielfältigen Arbeiten.

Abstimmungs- und Wahlausschuss

Der ständige Abstimmungs- und Wahlausschuss wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Durchführung der eidgenössischen, kantonalen und kommunalen Abstimmungen und Wahlen
  • Öffnen und Schliessen der Wahl- und Abstimmungslokale
  • Ermittlung der Abstimmungs- und Wahlergebnisse
  • Bereinigung der Wahlzettel

Mitglieder

Tobler Philippe (Leitung)
Ammann Manfred
Asuroglu Ugur
Frutiger Dora
Frutiger Ulrich
Klinkert-Prader Sabine
Litzko Beate
Monslave Sara
Nebiker-Kummer Sarah
Nebiker Michel
Ritschard-Brönnimann Ursula
Sidselrud Corinne
Spycher-Haaf Yvonne
Wyss-Grasser Pia

Baukommission

Die Baukommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Baubewilligungen
  • Baukontrollen
  • Sonderbewilligungen
  • Baupolizei (Gemeinderat)
  • Vermessungen
  • Signalisation und Markierungen
  • Liegenschaftsverwaltung 

Mitglieder

Stadler Stefan (Leitung)
Bühler Max
Frutiger Ulrich
Recrosio Peter
Weixelbaumer Marco
Martin Oester, Bauverwalter (ohne Simmrecht)
Michael Jakob, Bauverwalter-Stv. (ohne Stimmrecht)

Feuerwehrkommission

Die Feuerwehrkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Vorbereitung Ausführungsbeschlüsse gemäss Feuerwehrreglement
  • Ausarbeitung Wahlvorschläge für Ernennung höheres Kader
  • Ernennung und Entlassung Offiziere, Unteroffiziere und Fachleute

Mitglieder

Bünzli Stefan (Kommandant)
Frutiger Rolf (GR-Vertreter)
Frutiger Samuel
Grunder Marc (Vize-Kommandant)
Schmutz Andreas
Stähli Karin (Sekretärin)
Stricker Patrick

Finanzkommission

Die Finanzkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Beratung des Gemeinderates in Finanzfragen
  • Prüfung Kreditvorlagen
  • Finanzplan, Budget, Jahresrechnung

Mitglieder

Rothenbühler Edwin (Leitung)
Hauenstein Hans-Peter
Heldstab Daniel
Honegger Manuel
Plumez Michel
Iris Wittwer, Finanzverwalterin (ohne Stimmrecht)

Friedhofkommission

Die Friedhofkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Leitung Begräbnis- und Friedhofwesen
  • Gebührenüberprüfung und -erlass
  • Fachliche Mitarbeit bei Investitionsvorhaben

Mitglieder

Frutiger Rolf (Leitung, GR Oberhofen)
Christen Martin (GR-Vertretung Hilterfingen)
Wiedmer Isabelle (Bestattungsbeamtin & Sekretärin)
Monika Lörtscher (Bestattungsbeamtin-Stv.)
Baumann Hansjürg (Friedhofgärtner, ohne Stimmrecht)

Infrastrukturkommission

Die Infrastrukturkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Wasserversorgung
  • Abwasserentsorgung
  • Strassenbau und Unterhalt
  • Öffentliche Anlagen
  • Energieversorgung

Mitglieder

Stadler Stefan (Leitung)
Blaser Walter
Dänzer Beat
Frutiger Ulrich (Brunnenmeister) (ohne Simmrecht)
Grunder Marc (Werkhof) (ohne Simmrecht)
Lauber Adrian
Martin Oester, Bauverwalter (ohne Simmrecht)
Leonardo Beyeler, Sachbearbeiter (ohne Stimmrecht)

Schwellenkommission

Die Schwellenkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Unterhalt Riderbach und Zuflüsse

Mitglieder

Zumbach Fritz (Leitung)
Baumann Hans Ulrich
Bichsel Alfonso (Ressortchef Sigriswil)
Grunder Marc (ohne Simmrecht)
Küng Hans-Michael
Rentsch Matthias
Stadler Stefan (Ressortchef Oberhofen)
Martin Oester, Bauverwalter (Sekretär)