Ständige Kommissionen

Kommissionen erarbeiten Grundlagen zu Händen des Gemeinderates. Sie unterstützen die Exekutive in ihren vielfältigen Arbeiten.

Abstimmungs- und Wahlausschuss

Der ständige Abstimmungs- und Wahlausschuss wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Durchführung der eidgenössischen, kantonalen und kommunalen Abstimmungen und Wahlen
  • Öffnen und Schliessen der Wahl- und Abstimmungslokale
  • Ermittlung der Abstimmungs- und Wahlergebnisse
  • Bereinigung der Wahlzettel

Mitglieder

Tobler Philippe (Präsident)
Ammann Manfred
Asuroglu Ugur
Frutiger-Burkhard Dora
Frutiger Ulrich
Klinkert-Prader Sabine
Litzko Beate
Monsalve Rivera Sara
Nebiker-Kummer Sarah
Nebiker Michel
Ritschard-Brönnimann Ursula
Sidselrud Corinne
Spycher-Haaf Yvonne
Wyss-Grasser Pia

Baukommission

Die Baukommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Baubewilligungen
  • Baukontrollen und Sonderbewilligungen 
  • Baupolizei (ohne Entscheidungsbefugnis)
  • Vermessungswesen (ohne Entscheidungsbefugnis)
  • Signalisation und Markierungen (ohne Entscheidungsbefugnis)

Mitglieder

Stadler Stefan (Präsident) (Gemeinderat Oberhofen)
Bühler Max
Frutiger Ulrich
Recrosio Peter
Weixelbaumer Markus
Jakob Michael, Bauverwalter (ohne Stimmrecht)

Finanzkommission

Die Finanzkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Beratung des Gemeinderates in finanziellen Angelegenheiten 
  • Prüfung finanzielle Tragbarkeit von Kreditvorlagen
  • Beurteilung Finanzplan, Voranschlag und Jahresrechnung 
  • Liegenschaftsverwaltung 

Mitglieder

Rothenbühler Edwin (Präsident) (Gemeinderat Oberhofen)
Hauenstein Hans-Peter
Heldstab Daniel
Honegger Manuel
Plumez Michel
Wittwer Iris, Finanzverwalterin (ohne Stimmrecht)

Friedhofkommission

Die Friedhofkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Leitung Begräbnis- und Friedhofwesen
  • Gebührenüberprüfung und -erlass
  • Fachliche Mitarbeit bei Investitionsvorhaben

Mitglieder

Frutiger Rolf (Präsident) (Gemeinderat Oberhofen) 
Christen Martin (Gemeinderat Hilterfingen)
Wiedmer Isabelle (Bestattungsbeamtin & Sekretärin)
Lörtscher Monika (Stv. Bestattungsbeamtin) (ohne Stimmrecht)
Baumann Hansjürg (Friedhofgärtner) (ohne Stimmrecht)

Infrastrukturkommission

Die Infrastrukturkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Wasserversorgung
  • Abwasserentsorgung
  • Strassenbau und Unterhalt
  • Öffentliche Anlagen
  • Energieversorgung (ohne Entscheidungsbefugnis) 
  • Werkhof (ohne Entscheidungsbefugnis)

Mitglieder

Stadler Stefan (Präsident) (Gemeinderat Oberhofen) 
Blaser Walter
Dänzer Beat
Frutiger Ulrich (Brunnenmeister) (ohne Stimmrecht)
Grunder Marc (Chefwegmeister) (ohne Stimmrecht)
Saurer Lorenz
Lauber Adrian
Beyeler Leonardo, Sachbearbeiter (ohne Stimmrecht)
Jakob Michael, Bauverwalter (ohne Stimmrecht)

Schwellenkommission

Die Schwellenkommission wird durch den Gemeinderat gewählt und nimmt folgende Aufgaben wahr:

  • Unterhalt Riderbach und Zuflüsse

Mitglieder

Küng Hans-Michael (Präsident) 
Baumann Hans Ulrich (Gemeinderat Heiligenschwendi) 
Bichsel Alfonso (Gemeinderat Sigriswil)
Grunder Marc (Chefwegmeister und Schwellenmeister)
Rentsch Matthias (Leiter Infrastruktur Sigriswil) 
Stadler Stefan (Gemeinderat Oberhofen)
Arnold Romeo (Vertretung Gemeinde Oberhofen) 
Jakob Michael, Bauverwalter (ohne Stimmrecht)