Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren
Datenschutzinformationen

Neue Ressortzuteilung ab 1. August 2018

15.08.2018

Die neue Gemeinderätin Martha Bieri-Keiser (SVP) übernimmt ab 1. August 2018 das Ressort Kultur bis Ende der Legislaturperiode 2020.

Mit der Wahl von Philippe Tobler (SVP) zum neuen Gemeindepräsidenten wurde im Gemeinderat
sein Sitz frei und demzufolge das Ressort Kultur. Aufgrund der Ergebnisse der Gemeinderatswahlen
vom 30. Oktober 2016 erreichte Martha Bieri, Kirchgässli 2, 3653 Oberhofen am Thunersee
den ersten Ersatzplatz für die SVP. Sie hat ihre Wahl in den Gemeinderat am 18. Juni 2018
angenommen.


Die Ressortzuteilung des Gemeinderates stellt sich ab 1. August 2018 bis 31. Dezember 2020
wie folgt dar:


Ressort Name und Vorname Partei
Präsidiales Tobler Philippe SVP
Finanzen Von Känel Beat FDP
Bau Frey Beatrice Parteilos
Soziales Maurer Stalder Petra SP
Bildung Bühler Priska SP
Kultur Bieri Martha SVP
Sicherheit Frutiger Rolf BDP


Auskünfte an die Redaktion:
· Tobler Philippe, Gemeindepräsident, mobile 079 246 92 00


 
 

Öffnungszeiten

Montag 08.00h - 11.30h 14.00h - 18.00h
Dienstag 08.00h - 11.30h 14.00h - 17.00h
Mittwoch ganzer Tag geschlossen
Donnerstag 08.00h - 11.30h 14.00h - 17.00h
Freitag 08.00h - 14.00h durchgehend Nachmittag geschlossen
 

GESCHLOSSEN:

Weihnachten/Neujahr 24. Dezember 2018 - 02. Januar 2019