Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren
Datenschutzinformationen

Ergänzungswahl Gemeinderat

18.03.2019

Nach der Demission von Gemeinderätin Maurer Stalder Petra (SP) per 28. Februar 2019 hat die SP Oberhofen, aufgrund der Ergebnisse der Gemeinderatswahlen vom 30. Oktober 2016, einen Anspruch auf diesen freiwerdenden Sitz.

Da die beiden Ersatzkandidaten Masoud Tehrani Kyanoush und Litzko-Sunderbrink Beate für das Gemeinderatsamt nicht mehr zur Verfügung standen, kam es gemäss Art. 71 Wahl- und Abstimmungsreglement (WAR) zu einer Ergänzungswahl.

Der Wahlvorschlag der SP Oberhofen für den freiwerdenden Gemeinderatssitz wurde fristgerecht eingereicht und der Gemeinderat hat am 27. Februar 2019 Rüegg Asuroglu Susanne (SP), 1958, Historikerin, alter Oberländerweg 28, 3653 Oberhofen am Thunersee, ohne Wahlverhandlung für die Restdauer der Legislaturperiode ab 1. April 2019 bis 31. Dezember 2020 als gewählt erklärt.

Rüegg Asuroglu Susanne übernimmt das frei gewordene Ressort Soziales.


 
 

Öffnungszeiten

Montag 08.00h - 11.30h 14.00h - 18.00h
Dienstag 08.00h - 11.30h 14.00h - 17.00h
Mittwoch ganzer Tag geschlossen
Donnerstag 08.00h - 11.30h 14.00h - 17.00h
Freitag 08.00h - 14.00h durchgehend Nachmittag geschlossen
 

AUFFAHRT:

30.Mai bis 02. Juni 2019 (Geschlossen)

PFINGSTEN:

08. bis 10. Juni 2019 (Geschlossen)